Ponencias

Inscripciones abiertas hasta completar aforo

  • Viernes15-Apr-2016
  • Sábado16-Apr-2016
8:30h

Registro de asistentes

9:00h

Bienvenida

...


xose-castro-ok
Xosé Castro
Dinamizador
inigo-barrenechea
Iñigo Barrenechea
Director General de EL CORREO
no-foto
Representante diputación
Diputación
no-foto
Representante ayuntamiento
Ayuntamiento de Bilbao
no-foto
Representante Euskaltel
Euskaltel
9:15h

“Una cuestión de actitud” Conversación de Loquillo con Miguel Pérez

...


loquillo
Loquillo
Actitud
10:00h

“Construyendo Bilbao” Ibon Areso

...


ibo-areso-ok
Ibon Areso
Construyendo Bilbao
10:35h

“Liderazgo de tu marca en el mundo 2.0: ¿y si lo intentamos?” Carlos Fernández

...


carlos-fernandez-ok
Carlos Fernández
Comunicación corporativa
11:10h

Foto de familia y café

11:45h

“La comunicación política actual: El teatro político en la era digital” Itziar García

...


iziar-garcia-ok
Itziar García
Comunicación política
12:15h

“Innovación Pública: Leviatán como emprendedor” Asier Alea


asier-alea-ok
Asier Alea
Innovación pública
12:45h

“Captación de Talento en el ‘New Normal'” Blanca Gómez


blanca.gomez-ok
Blanca Gómez
Buscando talento
13:15h

“Dame un punto de apoyo y moveré el mundo: financiación de la innovación” Oscar Muguerza


oscar-muguerza
Oscar Muguerza
Financiación
13:45h

Almuerzo

16:00h

“¿Nativos Digitales?” Javier Pedreira


javier-pedreira-ok
Javier Pedreira «Wicho»
¿Nativos digitales?
16:30h

“El reto de la Estrategia digital: si miramos dónde siempre encontraremos lo de siempre” Marc Cortés


marc-cortes-ok
Marc Cortés
Estrategia digital
17:00h

“El mundo en el bolsillo del consumidor” Elia Méndez


elia-mendez-ok
Elia Méndez
Marketing móvil
17:30h

“Cómo sobrevivir a YouTube” Carolina Denia


carolina-denia
Carolina Denia
Youtube
18:00h

“Seguridad y Telecomunicaciones: una simbiosis de éxito” Alfonso Encina


alfonso-encina
Alfonso Encina
Seguridad
18:30h

“Liderazgo generador de riqueza” Julen Basagoiti


julen-basagoiti-ok
Julen Basagoiti
Liderazgo
19:30h

PINTXO POTE

...


9:00h

Registro asistentes (sábado)

9:20h

“De los datos a la sabiduría” Javier Riestra


javier-riestra
Javier Riestra
Analítica web
9:40h

“SEO como estrategia transversal y crítica del inbound marketing” – Fernando Maciá


fernando-macia-ok
Fernando Maciá
SEO
10:10h

“Innovación y cocreación en la era de la mHealth” – Tania Menéndez


tania-menendez
Tania Menéndez Hevia
Estrategia
10:40h

“Redes sociales: en fase beta permanente” María Lázaro


maria-lazaro-ok
María Lázaro
Social media
11:10h

Tiempo de preguntas bloque 1

11:20h

Café

11:50h

“Espacios culturales y arquitectónicos en el marketing digital” Iñaki García


inaki-garcia-ok
Iñaki García
MKT edificios singulares
12:20h

“Comunicación no verbal para emprendedores” – Teresa Baró


teresa-baro-ok
Teresa Baró
Comunicación no verbal
12:50h

 “SEO, Social Media y analítica en tiempo real” Fernando Maciá, Ricardo Tayar y María Lázaro conducida por Ana Santos


fernando-macia-ok
Fernando Maciá
SEO
ricardo-tayar-ok
Ricardo Tayar
Usabilidad y e-commerce
maria-lazaro-ok
María Lázaro
Social media
13:40h

Tiempo de preguntas bloque 2

13:50h

Almuerzo (sábado)

15:45h

“Comercio electrónico y experiencia de usuario: como trasladar una experiencia de compra al entorno digital” Ricardo Tayar


ricardo-tayar-ok
Ricardo Tayar
Usabilidad y e-commerce
16:15h

“Si quieres que vea tu marca, cuéntame tu historia” Eva Snijders


eva-Snijders
Eva Snijders
Storytelling
16:45h

“Innovar para construir relaciones que marcan” Jesús Gallent

...


jesu-gallent-ok
Jesús Gallent
Modelos de negocio
17:15h

Tiempo de preguntas bloque 3


jesu-gallent-ok
Jesús Gallent
Modelos de negocio
17:25h

“Diversidad en Primera Persona” Pablo Pineda

...


pablo-pineda-ok
Pablo Pineda
Superación
17:55h

Cierre – Xosé Castro


xose-castro-ok
Xosé Castro
Dinamizador
18:15

Fin


Ponencias

¿ESTAS INTERESADO/A EN ASISTIR A LAS JORNADAS?